Контакты
Приборы измерения параметров окружающей среды
Весовое оборудование
Оптические приборы
Приборы для электо-химического анализа
Общелабораторное оборудование
Лабораторная посуда
Лабораторная мебель
Реклама
Подписка на рассылку

Оснащение пищевой лаборатории оборудованием. Контроль качества на предприятии.

Оснащение пищевой лаборатории оборудованием. Контроль качества на предприятии.
Количество показов: 2700
Кем создан (имя): (labprom_admin23)
Оснащение пищевой лаборатории оборудованием

Жесткий и тщательный контроль качества на пищевом производстве – явление, обусловленное временем. Сейчас, когда конкуренция ошеломляющая, производители пищевых продуктов не могут позволить себе не беспокоиться о том, какое сырье используют и какого качества продукцию выпускают. Иначе желаемого спроса среди потребителя товар не будет иметь – другие предложат лучшее. И это только одна сторона медали. Есть же еще необходимость соответствия рабочих процессов, сырья, характеристик продукции требованиям законодательной базы и обеспечение отсутствия вреда здоровью потребителя, сохранение, так сказать, и приумножение репутации предприятия, без которой в наши дни построить успешный бизнес практически нереально. Поэтому лабораторный контроль на каждом предприятии, специализирующемся на изготовлении пищевых продуктов, будь то хлебопекарня, пивоварня, мясоперерабатывающее, кондитерское или какое-либо другое производство, должен присутствовать и осуществляться на наивысшем уровне.

Из чего состоит полный спектр контроля качества на предприятии?

Это, во-первых, санконтроль производственных площадей и техники. Во-вторых, проверка качества входящих сырьевых материалов. В-третьих, отслеживание качественных показателей (микробиологических, органолептических и физико-химических) готовых продуктов. Как крупные, так и малые компании предпочитают иметь собственные лаборатории для осуществления вышеперечисленных задач. Проверки извне также имеют место быть, но чтобы находиться в курсе всего происходящего на производстве, без собственной лаборатории не обойтись. Ведь если пробовать оценивать качество компонентов перед их применением «на глаз» и руководствоваться весомостью личного опыта технолога, пренебрегая действительными контрольными методами, что часто бывает на малой и средней мощности предприятиях, стабильного итогового качества достичь не удастся.
Можно организовать лабораторию, с помощью которой вы сможете выполнять весь спектр контрольных мероприятий, или же такую, которая даст возможность контролировать отдельные, самые значимые в конкретном случае, аспекты производства. Так, узконаправленная микробиологическая лаборатория будет специализироваться на оценке санитарного состояния. Лаборатория, контролирующая технологические и/или физико-химические показатели – на качестве сырья и пищевых продуктов. Вторую, кстати говоря, организовать несколько проще, но на нее потребуются спец. разрешения.
Как бы там ни было, какой бы контроль вы не собрались внедрить на своем пищевом производстве, вам понадобится комплектовать лабораторию всем необходимым исследовательским оборудованием и инвентарем. Каким именно? Давайте рассмотрим далее по каждому из важных направлений пищепрома отдельно.

Оснащение кондитерской лаборатории

Основные работы, которые проводятся в лабораториях кондитерской промышленности, нацелены на отслеживание первичной обработки сырья и приготовление различных изделий. Здесь важное место отводится ниже перечисленной технике.
Весы аналитические и технические. И те, и другие предназначены для определения веса, могут быть механическими и электронными. Диапазон измерений зависит от модели весов. Но если технические представляют собой преимущественно настольную платформу и подходят, прежде всего, для вычисления веса проб, образцов и готового продукта, то вторые с целью достижения максимальной точности комплектуются специальными стеклянными колпаками, защищаемыми взвешиваемый продукт от колебаний воздуха и пыли.
Сушильные шкафы с терморегулятором. Они бывают различных параметров, могут открываться вниз или в сторону и представляют собой устройства с камерами для термообработки (нагревание, сушка, стерилизация, обжиг, отвердение и т.д.) различных материалов. Наличие терморегулятора позволяет задавать необходимый температурный режим и тем самым обеспечивать максимально желаемые результаты каждого конкретного процесса. Примечательна в этом плане модель LFN с рабочей температурой до 600 ºC.
Муфельные печи. Оборудование, нагревающее материалы до нужной температуры. Его особенность среди иных печей – наличие муфеля, который выступает основным рабочим пространством и защищает погруженный материал. Среди стоящих внимания моделей: муфельная четырехкамерная электропечь LFN с микропроцессорным терморегулятором, универсальные высокоточные печи SNOL 8,2/1100, L и LZ с нагревателями на трубках или впрессованными в волокно.
Центрифуги. Это устройства, позволяющие выполнять такое важное дело, как центрифугирование – разделение неоднородных систем в поле центробежных сил. Они могут отличаться скоростью вращения, количеством гнезд, типом посуды, мощностью, объемом, формой, габаритами и иными параметрами. Если вам нужна центрифуга, обратите внимание на следующие модификации: ОПН-3.02, ОПН-3М, ОПН-8 и ЦЛУ-1 «Орбита». Фотоколориметры. Оборудование, предназначенное для определения количества составляющих компонентов (глюкозы, холестерина, белков, щелочей, фосфатов и т.д.) в растворах. Также помогает контролировать качество воды, используемой на производстве. Среди различных модификаций, представленных на современном рынке, особой популярностью пользуется фотоэлектроколориметр (спектрофотометр) КФК-3-01-ЗОМЗ с высокими технико-эксплуатационными показателями.
Рефрактометры. Задача этих приборов состоит в определении светопреломления в изучаемых средах. На основе полученных результатов удается идентифицировать хим. состав, произвести количественный и структурный анализ, определить физико-химические параметры материала. Популярные модели: портативный рефрактометр VBR32T, ИРФ-454 Б2М, ИРФ-464, РПЛ-3 и РПЛ-4, УРЛ-1, а также РР-1, РР-2 и РР-3.
Термостаты. В функциональных обязанностях этой техники – поддержка стабильной температуры исследуемой среды с помощью терморегулятора. При этом возможен как подогрев, так и охлаждение. Существуют разные модели термостатов, отличающиеся диапазоном температур, размерами камер, точностью, наличием таймера, упрощающего работу оператора. Вот некоторые из них, заслуживающие первоочередного внимания: TDB-120, TW-2, ТС-1/20 СПУ, ТС-1/80 СПУ, ТС-80, ТСО-1/80 СПУ.
Дистилляторы. Применяются для получения дистиллированной воды в ходе тепловой перегонки. Вы с легкостью сможете выбрать подходящий дистиллятор, обратив внимание на такие модели: ДЭ-4, ДЭ-5, ДЭ-10 и ДЭ-25.
Это не полный перечень лабораторного оснащения кондитерских предприятий, но на самых важных устройствах внимание было акцентировано.

Оснащение лабораторий хлебопекарной отрасли

Главным сырьем для этой отрасли выступает мука. Ее важнейшие показатели, которые подлежат контролю: влажность, объемы и качество клейковины, автолитическая активность и др. Влажность влияет на консистенцию теста, клейковина – на качество изделий, автолитическая активность на состояние мякиша. Нельзя оставлять без внимания и такие составляющие, как сахар, дрожжи, маргарин, ведь и они отображаются на качестве выпечки. При производстве необходимо контролировать массу тестовых заготовок, кислотность теста, прошедшего брожение. Исследуя готовый продукт, нужно вычислять влажность, количество жира и сахаров.
Что может понадобиться в хлебопекарной лаборатории – далее.
Фотоколориметры. Оптические агрегаты, измеряющие концентрацию компонентов в растворах, незаменимы в изготовлении хлебобулочной продукции. При выборе этого типа оборудования стоит обратить внимание на следующие варианты: КФК-2, КФК-3 и КФК-3-01.
Рефрактометры. Устройства, определяющие инвертный сахар и жир, путем изучения преломления света. Для хлебопечения безупречно подойдут те же модели, которые были перечислены для кондитерской отрасли.
Сушильные шкафы. Эта техника помогает нагревать, сушить, стерилизовать, обжигать, отвердевать и выполнять ряд других значимых процессов. Поэтому без нее никак. А остановиться на приобретении можно того же сушильного шкафа LFN с терморегулятором или же моделей серии СП UOSLAB с принудительной воздухоконвекцией.
Мельницы для лабораторий. Устройства, измельчающие образцы перед дальнейшим их анализом. Если вам понадобилась лабораторная мельница, рассмотрите модели ЛМТ-2 и ЛЗМ-1, спрос на которые не только не уменьшается, но и постоянно возрастает.
Термостаты. Они помогут поддерживать определенную температуру изучаемой среды, когда надо, подогревая ее, а когда надо, охлаждая. Подходящие варианты те же, что и для кондитерской сферы.
Печи. Аналогично и с оборудованием, нагревающим материал до определенной t. Муфельные печи, в том числе, SNOL 8,2/1100, L и LZ – отличный выбор.
Влагомеры. Приборы для вычисления влажности муки и прочих сырьевых компонентов, а также теста и готовых изделий.
Измерители качества клейковины. Яркий представитель – прибор для определения деформации клейковины ИДК. Это мега комфортное в работе устройство с малыми габаритами, работающее от автономного питания.
Весы электронные. Несложные агрегаты, предназначенные для высокоточного взвешивания материалов. Модели производителя Radwag, перечисленные выше, отлично подойдут и для этой отрасли.
На мелких пекарнях, которые не имеют в своем распоряжении лабораторий и соответствующего оборудования, допустим входной контроль сырья путем пробного выпекания. Однако с применением специальной анализирующей техники ничто не сравнится.

Лаборатории пивоваров

Пивоварение хоть и принадлежит к пищевой промышленности, в целом, но имеет свою специфику задействования лабораторного оборудования. Часть приспособлений – общая, но есть ряд аппаратов, которые особенно важны в лабораториях пивоваров. Это воронки, погружные чиллеры, мельницы для солода, пипетки, в том числе, пипетка Мора, термометры, pH-метры, микроскопы и гемоцитометры, а также рефрактометры и ареометры. Рефрактометр. Устройство, которое позволяет измерять удельную плотность пива или сусла, а также контролировать ферментацию. Примечательно, что для выполнения анализа достаточно нескольких капель образца.
Ареометр. Это прибор, также определяющий плотность и, кроме того, градусы Баллинга и потенциальное количество спирта жидкого вещества в процессе плавания в емкости с этим веществом. Для выполнения измерений стеклянный сосуд ареометра комплектуют дробью или ртутью (в нижней части), а также измерительной шкалой (в верхней, более узкой). В пивоварении могут быть использованы ареометры для сахара (АСТ-2, АС-2 и АС-3), для спирта (АСП-1, АСП-3, АСП-Т) и общего назначения (например, АОН-1, АОН-2 и АОН-4).

Лаборатории мясоперерабатывающего производства

Что касается организации лабораторий данной отрасли, то они должны располагаться в спец. помещениях с отдельным входом, недалеко от цехов, которые обслуживают. Проверять на мясоперерабатывающих предприятиях предстоит мясо, мясные фарши и готовые изделия (колбасы, консервы, полуфабрикаты). При этом понадобится следующий перечень аналитического и вспомогательного оборудования: автоклавы (как минимум, два-три), аппарат Коха, сушильные шкафы, холодильные камеры, термостаты, ультратермостаты, микроскопы, дистилляторы, центрифуги, рН-метры, весы лабораторные, технические и аналитические, нагревательные приборы (водяные бани, плитки), наборы термометров для измерения разных температур и др. Применяя все это правильно и своевременно, можно экономить на расходе сырья, уменьшать энергетические и финансовые растраты, осуществлять эффективную проверку каждого ингредиента, стабильно выпускать высококачественную продукцию, оптимизировать момент безопасности для потребителя. Стоит также отметить, что многим анализирующим оборудованием из перечисленного пользуются не только в лабораториях самих мясокомбинатов, но и инстанций, контролирующих качество мясных изделий, попадающих на рынок. Все вышеупомянутое оборудование подходит практически для любых рассмотренных производств. Общий перечень устройств для современной лаборатории может быть дополнен микроскопами, автоклавами, термостатами, сушильными шкафами, центрифугами, дистилляторами, рН-метрами, колбонагревателями, бактерицидными лампами и т.д. Без чего именно не обойтись в вашей лаборатории, зависит от специфики технологических процессов и спектра производимых вашим предприятием продуктов.

Если у вас остались вопросы по теме «оснащение пищевой лаборатории» и вы хотите получить на них ответы перед тем, как приступить к покупке техники для лабораторного контроля, обращайтесь за разъяснениями к нашим специалистам.

С радостью поможем подобрать все необходимое!

ООО «ЛабпромКомплект»
E-mail: zakaz@labprom.info
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Статистика сайта
Оборудования(2985)
Статей(51)
Курс валют ЦБР
Доллар - 93.4409 rub
Евро - 99.5797 rub
Реклама
Наша кнопка
Портал лабораторного медицинского оборудования
Обмен ссылками
Полезные ссылки

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Итоговая стоимость и сроки доставки согласовываются после подтверждения заказа.



Copyright © Компания Labprom.info Лабпромкомплект оснащение лабораторным и медицинским оборудованием. Аспираторы воздуха и проботборные устройства, весовое оборудование, лабораторная посуда и реактивы, лабораторная мебель, медицинское оборудование и расходный материалы. 2020-2022г.