Контакты
Приборы измерения параметров окружающей среды
Весовое оборудование
Оптические приборы
Приборы для электо-химического анализа
Общелабораторное оборудование
Лабораторная посуда
Лабораторная мебель
Реклама
Подписка на рассылку

Как правильно выбрать лабораторную мебель.

Как правильно выбрать лабораторную мебель. 13.11.2013
Количество показов: 3717
Кем создан (имя): 
КАК СПРОЕКТИРОВАТЬ ЛАБОРАТОРИЮ?
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЛАБОРАТОРНУЮ МЕБЕЛЬ?
КАК ПРАВИЛЬНО РАССТАВИТЬ ЛАБОРАТОРНУЮ МЕБЕЛЬ?
ПРОЕКТ ЛАБОРАТОРИИ.

Интерьеры помещений различаются по назначению и составу предметов. Для рабочей обстановки создается специальная среда, содержимое которой отвечает всем нуждам той или иной деятельности.
Лаборатория представляет собой уникальное пространство для исследовательской деятельности. Ее интерьер имеет ряд характерных особенностей. В лаборатории всегда хорошее освещение. Ведь некоторые работы невозможно провести при тусклом свете. Мощные лампы делают каждый уголок пространства доступным для глаз. Здесь нет места пыли и грязи. Соблюдать это условие помогает лабораторная мебель. Она отличается отсутствием украшений, прямыми линиями и легко подвергается обработке.
     И так, с чего нужно начать при проектировании лаборатории и подборе лабораторной мебели?
     Собственно помещение под лабораторию в традиционном виде должно иметь площадь, не менее 6-10м2. Она будет вмещать в себя минимум мебели и предназначено для персонала 1, максимум 2 человека.
     Более удобна лаборатория (имеется ввиду помещение) с площадью 10-12м3 и более.
     Возможна односторонняя расстановка лабораторной мебели, двусторонняя расстановка, Г-образная, П-образная расстановка, а также островная расстановка лабораторной мебели в лаборатории.
     При односторонней, двусторонней, П-образной или Г-образной расстановке в лаборатории между рядами мебели и между рядами мебели и противоположной стеной нужно оставлять не менее 1,20м свободного места для беспрепятственного перемещения персонала. Таким образом, прибавив стандартную глубину лабораторной мебели 60см, получаем ширину лаборатории: для односторонней и Г-образной минимум 1,80м, для двусторонней и П-образной 2,40м.
     Островная планировка в лаборатории — это лаборатория, в центре которой, наряду с лабораторной мебелью вдоль двух или трех стен, размещается «остров», уникальное рабочее место для группы человек. Его можно использовать, например, для работы над крупными проектами. Поверхность такого островного комплекта доступна сразу для нескольких сотрудников и ее можно расширить с помощью тумб или столов традиционной конструкции.
     Островная планировка подходит только для просторных лабораторий.
     Глубина рабочего места типовой лабораторной мебели 60см, а поверхность столешницы отстоит от пола на 90см. Глубина верхних шкафчиков 30-40см, а высота 70-80см.
     Важно соблюсти следующее требование: между краями верхних и нижних шкафов должно оставаться 45-50см свободного пространства.
     Итак, мы определились с размерами лаборатории, можно переходить непосредственно к выбору лабораторной мебели.
     Лабораторная мебель должна быть предназначена для оснащения лабораторий промышленных и медицинских предприятий и учреждений и должна выпускаться по ГОСТ 16731-93.
  
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Статистика сайта
Оборудования(2985)
Статей(51)
Курс валют ЦБР
Доллар - 92.1314 rub
Евро - 98.7079 rub
Реклама
Наша кнопка
Портал лабораторного медицинского оборудования
Обмен ссылками
Полезные ссылки

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Итоговая стоимость и сроки доставки согласовываются после подтверждения заказа.



Copyright © Компания Labprom.info Лабпромкомплект оснащение лабораторным и медицинским оборудованием. Аспираторы воздуха и проботборные устройства, весовое оборудование, лабораторная посуда и реактивы, лабораторная мебель, медицинское оборудование и расходный материалы. 2020-2022г.